Статьи
Звукоизоляция пола в квартире: материалы и технологии

Распространение шумов происходит через колебания воздуха в пустотах плит перекрытия, зазорах стен, вентиляционных шахтах. Звук может поступать в квартиру через оконные блоки, стояки отопления, электрические розетки. Для обеспечения качественной звуковой изоляции в многоквартирном жилом доме необходимо заделать трещины, стыки стен, выполнить места прохождения труб и установку электрического оборудования в соответствии со строительными правилами, с использованием звукопоглощающих материалов.

Для защиты от звуков падающих предметов в квартире применяют подложки под чистовое покрытие пола, стяжки, утепляющие маты. И нужно понимать, что теплый пол Devi ставится над звукоизоляцией, иначе эффекта от него не будет.

Между поглощением и отражением звука существует различие. Отражают звук плотные материалы – камень, бетон, кирпич. Структура материала для поглощения шума имеет рыхлый, пористый состав. Комплексное решение изоляции с помощью современных конструкций может снижать уровень шума вдвое. Примером может служить устройство многослойного пола из различных материалов. Звуковая волна проходит через плотный слой звукоизоляции, в котором частично отражается, а затем через рыхлый, где происходит поглощение.

Современные технологии звуковой изоляции пола

Существуют следующие методы устройства звукоизоляции:

Плавающая стяжка – отличается от обычной бесшовным наличием упругой прокладки вдоль стен, по всему периметру помещения. Высота детали превышает толщину конструкции пола. На очищенную бетонную поверхность устанавливают паровую изоляцию, утеплитель, армирующую сетку. Затем по маякам льют цементно-песчаную стяжку. После набора прочности поверх устанавливают чистовое покрытие пола. За счет пористой структуры прокладка не дает распространяться звуку через стены.

Сухая стяжка – это эффективная звукоизоляция пола в современном строительном производстве. Представляет собой конструкцию из засыпного материала, паровой изоляции, фанеры или волокнистых листов гипса.

Подложка под ламинированную рейку выполняется из вспененного полиуретана. Ламинат отталкивает звуковую волну, а подложка поглощает шум. Стоит отметить, что теплый пол Деви добавляет эффект поглощения звука за счет создания неоднородной структуры пола, что дифферинцирует и поглощает звуковые волны.

Мягкие покрытия. Чистовые полы из ковровых покрытий, пробкового дерева обеспечивают шумовую защиту, но пористая и ворсистая поверхность затрудняет поддержание санитарно-гигиенического состояния. Поэтому не рекомендуется к применению в детских комнатах.

Материалы для звукоизоляции пола

Звуковая энергия, проходя через пористую структуру, преобразовывается в тепло. Чем выше пористость, волокнистость, тем больше происходит нагрев и выше коэффициент снижения звуковой волны. Этим физическим явлением объясняется применение для изоляции от звука и потери тепла одних и тех же материалов. Это может быть керамзит, полиуретан, минеральная или стеклянная вата. В различных условиях для удобства исполнения изоляции применяют твердые, мягкие или жесткие элементы.

Плиты с ячеистым строением, мягкие рулоны или упругие маты. Прочность структурных связей и соответственно срок службы у различных материалов отличается между собой. Значительно сократить использование утеплителя могут эксплуатационные условия и качество установки. Необходимый элемент в многослойной конструкции – это паровая изоляция. Она защитит от намокания и преждевременного разрушения звукоизолирующий материал.

Вывод

Выбор метода решения звуковой изоляции и материалов следует производить на основании расчета, с учетом всех существующих условий. Материалы из полистирола, минеральной ваты, гипсового волокна обладают различными способностями в области снижения уровня шума. Индекс снижения может находиться в диапазоне 18–39 децибел. Расчет поможет определить эффективную и экономичную конструкцию, без привлечения излишних расходов.

Полезное

Интересное

Спутниковые ресиверы

Спутниковый ресивер Dr.HD F22

Спутниковый ресивер Dr.HD F22

Спутниковый ресивер Dr.HD F22 Уникальный дизайн спутникового ресивера Dr.HD F22 продуман…
Описание Dr.HD Grand Triple

Спутниковый ресивер Dr.HD Grand Triple

Типовая модель ресивера Hi-End класса появилась из линейки HD ресиверов, торговой марки…
Спутниковый ресивер GS-8304

Спутниковый ресивер GS-8304

GS-8304 - спутниковый ресивер Представляем Вашему вниманию интересную новинку на…
GS-8300

Спутниковый ресивер GS-8300

GS-8300 Краткий обзор цифрового спутникового ресивера GS-8300: Достаточно новая модель…
Openbox S9

Спутниковый ресивер Openbox S9

Спутниковый ресивер Openbox S9 Спутниковый ресивер Openbox® S9 HD PVR один из тех, кто…

Последние статьи

137

установить vpn

Несмотря на запрет украинской власти по использованию русских социальных сетей, русских…
840

мастер по ремонту стиральных машин в электростали

Если ваша стиральная машинка сломалась, не стоит спешить покупать новую. Всё дело в том,…
130

эвакуатор всеволожск

Эвакуация транспорта, особенно когда это нужно – актуальная услуга для автомобилистов,…

Это интересно

Что такое планетарий

Планетарии
На сегодняшний день практически единственным местом, где можно не только узнать много…

Что такое спутниковая телефония

спутниковые телефоны
Спутниковый телефон – устройство, которое больше напоминает привычный сотовый вариант.…

Что такое 3D телевизор

купить 3D телевизор
«Новая реальность», «сенсационный прорыв» - так встречали технологию 3D кинематографисты…

Поисковая оптимизация

Для того чтобы раскрутить сайт, и сделать его популярным, для начала его нужно будет…

Войны в космосе – миф или реальность

Космическеи войны
Идея космической войны становится любимой для многих писателей-фантастов. Вместе с тем,…

Mайнкрафт

Вы невидимы и проходите сквозь блоки в режиме наблюдения. Невидимые игроки не…

Что такое военные спутники и для чего они нужны

военные спутники
Каждая страна заинтересована в том, чтобы обеспечить максимальную защиту территорий и…

Спутниковое телевидение в Египте

Спутниковое телевидение в Египте
Статистические подсчеты показывают, что доля российских туристов в Египте гораздо выше,…