Главная

Запуск "Союз-2.1а" со спутниками "Глобалстар-2"6 Февраля в 20 часов 04 минуты (мск), Байконур. Состоялся запуск ракета-носителя "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и шестью спутниками "Глобалстар-2" (Globalstar). Запуск осуществлялся со стартового комплекса, площадки номер 31, космодрома Байконур. Запуск прошел успешно, согласно циклограмме полета, отделение кластера с запускаемыми спутниками от разгонного блока "Фрегат", должно состоятся в 21 час 43 минут (мск). Изначально от РБ отделятся два космических аппарата, а спустя минуту произойдет отделение остальных четырех.

В 20 часов 13 минут (мск) произошло отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя. Отделение прошло штатно и разгонный блок "Фрегат" продолжил свою работу по доставке шести космических аппаратов на целевую орбиту.

Старт «Союз-2.1а» должен был быть дан еще во вторник, но из-за плохих погодных условий было принято решение о его переносе, порывистый сильный ветер, на высоте от 8 до 10 километров, помешал осуществить ранее назначенный старт. Госкомиссия приняла окончательное решение о переносе за 2 часа до старта ракеты. На стартовый комплекс ракета-носитель «Союз-2.1а» была доставлена 2 февраля 2013 года, успешно пройдя все необходимые предстартовые подготовки в монтажно-испытательном корпусе 31 площадки космодрома Байконур.

Госкомиссия приняла решение о том, что пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» вместе с 6 спутниками Globalstar-2, будет перенесен на 6 февраля, в 20:20 по московскому времени будет дан старт. Ракета-носитель «Союз-2.1а» относится к трехступенчатым ракетам, относящихся к ракетам среднего класса. Основой при изготовлении ракет этого класса выступила ракета-носитель «Союз-У», которую специалисты подвергли сильнейшей модернизации. Разработка подобных ракет доверена ГНПРКЦ, именно «ЦСКБ-Прогресс», находящийся в Самаре изготавливает данный вид ракет-носителей. «Союз-2.1а», благодаря произведенной при разработке замене обеих аналоговых систем управления цифровой, рассчитанной и произведенной российскими специалистами, имеет наиболее высокую точность выведения, а также она наиболее управляема и устойчива. Помимо перечисленных улучшений, замена системы управления позволила значительно сэкономить на ее производстве, за счет того, что импортные комплектующие при производстве ракеты-носителя стали использоваться по минимальному.

Благодаря нововведению, касающемуся системы управления, были увеличены размеры головных обтекателей, и за счет этого, появилась возможность увеличения габаритов полезной нагрузки. Модернизированная система управления распределилась по всей «Союз-2.1а», БЦВМ устанавливаются на третьей ступени, там же располагаются приборы навигации и оборудование, при помощи которого преобразуется информация, поступающая с датчиков, помогающая формировке подаваемых элементам третьей ступени ракеты команд.

Для того, чтобы дать возможность ракете-носителю вывести на низкую орбиту наиболее тяжелые грузы, ученые модернизировали форсуночные головки, заменив их на абсолютно новые. В результате чего вес полезной нагрузки, которую может вывести на низкую орбиту «Сою-2.1а» увеличен на 300 килограмм. Применение ракеты-носителя «Союз-2.1а» возможно как самостоятельное, так и в сочетании с разгонным блоком Фрегат.

Перенесенный на 6 февраля 2013 года запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком Фрегат и шестью спутниками Globalstar-2 станет завершающим четвертым запуском, завершающий выполнение контракта по запуску космических аппаратов Globalstar. Первые три запуска, в соответствие с договором сторон, были выполнены в октябре 2010 года, а также в июле 2011 и в декабре 2011 года. Спутники Globalstar относятся к группе спутников, занимающих место на низкой околоземной орбите, которая расположена на высоте 1.4 тыс км. Прямое предназначение Globalstar – спутниковая телефоная связь, а также передача данных на небольших скоростях, в чем она схожа ос спутниковой системой Orbcomm и с Iridium.

Наклонение спутников Globalctar – 52 градуса, что не позволяет им распространить свое действие на полярные районы. Находятся спутники на высоте примерно 1400 км. Корпус спутников оснащен двумя антеннами, которые повернуты к Земле. Первые запущенные аппараты Globalstar весят около 550 килограмм, второе поколение данных спутников отличаются возросшей собственной массой.

Спутники первого поколения не смогли справиться со своим задачами, вызвав недовольство у клиентов. Во-первых, неудобство использования спутниковых телефонов, обслуживаемых Globalsatr, заключалось в ограничение времени разговора – не более 1-2 минут. Также качество предоставляемых услуг оставляло желать лучшего, разговоры были не только непродолжительными по времени, но и связь постоянно прерывалась. Во-вторых, клиенты были недовольны скудным обслуживанием Globalstar. Спутники Globalstar-2 должны будут обеспечить своим клиентам услуги качественной голосовой спутниковой связи, а также передачу данных. Специалисты рассчитывают использовать для этих целей Globalstar-2 как минимум до 2025 года.

Полезное

Интересное

Спутниковые ресиверы

Спутниковый ресивер GS-8304

Спутниковый ресивер GS-8304

GS-8304 - спутниковый ресивер Представляем Вашему вниманию интересную новинку на…
CI-7200

Спутниковый ресивер Openbox CI-7200PVR

Спутниковый ресивер Openbox CI-7200 Ресивер Openbox CI-7200PVR является сегодня одним из…
Спутниковый ресивер Dr.HD F15

Спутниковый ресивер Dr.HD F15

Спутниковый ресивер Dr.HD F15 Данная модель спутникового ресивера является бюджетным…
Openbox S6+ HD PVR

Ресивер (спутниковый тюнер) Openbox S6+ HD PVR

Ресивер (спутниковый тюнер) Openbox S6+ HD PVR Многофункциональный спутниковый тюнер S6+…
Galaxy Innovations ST9196

Спутниковый ресивер Galaxy Innovations ST9196

Спутниковый ресивер Gi ST9196 ST9196 предназначен для приёма спутникового HD-канала и…

Последние статьи

216

установить vpn

Несмотря на запрет украинской власти по использованию русских социальных сетей, русских…
1393

мастер по ремонту стиральных машин в электростали

Если ваша стиральная машинка сломалась, не стоит спешить покупать новую. Всё дело в том,…
195

эвакуатор всеволожск

Эвакуация транспорта, особенно когда это нужно – актуальная услуга для автомобилистов,…

Это интересно

Что такое планетарий

Планетарии
На сегодняшний день практически единственным местом, где можно не только узнать много…

Как обеспечить выход в интернет на даче

интернет за городом
Дачи, расположенные за городской чертой, часто бывают не обеспечены качественным…

Как Россия осваивает космос

Космические программы россии
В настоящее время изучение космоса остается актуальной для России задачей. Получение…

Выбираем качественные запчасти для телефонов

Если еще несколько лет назад телефоны рассматривались исключительно как устройства, с…

Спутниковое телевидение - это выгодно

дешевое спутниковое
Спутниковое телевидение приобретает все большую популярность благодаря ряду несомненных…

Нет сигнала на Триколор ТВ - что делать ?

Нет сигнала Триколор ТВ
Сегодня мы решили рассказать о действиях которые необходимо произвести для определения…

Поисковая оптимизация

Для того чтобы раскрутить сайт, и сделать его популярным, для начала его нужно будет…

Возможность просмотра русских каналов за границей

Российское телевидение за рубежом
Путешественники, имеющие опыт отдыха в жарких странах, наверняка заметили такую…