Главная

Космос стал еще более доступным для россиянВ Роскосмосе "Известиям" сообщили, что 14 января Владимир Путин Президент РФ подписал документ "Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности (РКД) в интересах модернизации экономики РФ и развития ее регионов на период до 2030 года". В документе имеются положения, которые значительно изменят все виды деятельности, которые имеют хоть какое-то отношение к космической деятельности. Так, в соответствии с новым положением, будет обеспечен свободный и равноправный доступ к любым космическим услугам и продуктам, которые создаются за бюджетные средства. Такой всеобщий доступ, когда совершенно бесплатно каждый желающий может использовать полученную информацию для создания новых продуктов или навигации, уже испробован на практике и эффективно работает в ГЛОНАСС. Совершенно по-другому складывается ситуация с ДЗЗ (дистанционное зондирование Земли). Участники космического рынка часто жалуются, что Роскосмос не дает им доступ к некоторым услугам и продуктам. Неоднозначная ситуация складывалась с "Яндекс" который из-за отсутствия доступа к информации о передвижении наземного транспорта, не мог отобразить где именно находится интересующий городской транспорт и где лучше всего выйти.

Поэтому новое положение о доступе к информационной базе на рынке космической деятельности было просто необходимо. Президент компании "СканЭкс" В. Гершензон, отметил, что подписание положения о равноправной доступе к информации, является очень важным для деятельности их предприятия и других предприятий на этом рынке деятельности. И на примере своей компании подчеркнул, что до настоящего времени они не имели доступ к информации, полученной со спутников.

Многие положения "Основ" дают надежду что ситуация измениться в лучшую сторону, но как это будет на практике покажет только время. Тринадцатый пункт "Основ" вносит демократический принцип в формирование спутниковой группировки. Этим пунктом предусмотрено создание системы сбора и анализа потребительских нужд и учет полученной информации при эксплуатации и создании космических продуктов. По новым правилам Роскосмос будет на основании полученной информации от пользователей, разрабатывать требования к изделию.

Также будет реализовываться единая техническая политика. И если до этого техническая политика реализовывалась лишь в общих чертах, то теперь будет формироваться система технических требований и стандартов ко всем космическим услугам и продуктам.

Так например ранее если на автомобиль устанавливается телематическое оборудование то его обязательно должны видеть спутники ГЛОНАСС. Что же касается остального то каждый сам себе хозяин.

Предложения о формировании единой технической политики поступали много раз. Так около года назад А.Гурко - Глава НП ГЛОНАСС предлагал заняться решить этот вопрос, для обеспечения согласования всех внедряемых ГЛОНАСС-технологий.

Все предложения Гурко зафиксированы в "Основах". Также в "основах" прописано, сотрудничество с какими странами будет приоритетнее для РФ, и это: СНГ, ЕврАзЭС, страны Таможенного союза, Южноафриканская Республика, Индия, Бразилия, Китай. И если некоторые из этих стран не являются новостью, то сотрудничество со странами БРИКС, стало настоящей сенсацией. Так как на протяжении более 2 лет ни один контракт в Индии не был заключен. А Китай считался серьезным конкурентом, от которого всю информацию держали в тайне.

Так было некоторое время назад. И только в последнее время стали рассматриваться предложения о сотрудничестве со странами БРИКС в сфере космических технологий. В ноябре прошлого года Роскосмос получил задание от правительства разработать и подготовить предложения по использованию и развитию ГЛОНАСС на международном уровне. Рассматривается идея о создании акционерной компании, в распоряжение которой были бы переданы полномочия по внедрению, права на технологии и спутниковую группировку.

Ионин в своем интервью отметил, что правомерность этой идеи, зафиксирована в "Основах". Но как будут развиваться события на космическом рынке прогнозировать сложно. Так как положение документа в Роскосмосе комментировать отказались. Поэтому только время покажет, насколько эффективным станет новый документ.

Полезное

Интересное

Спутниковые ресиверы

DRE-5000

Спутниковый ресиве DRE-5000

Спутниковый ресивер DRE-5000 Спутниковый ресивер из линейки (DRE) для просмотра…
Openbox S9

Спутниковый ресивер Openbox S9

Спутниковый ресивер Openbox S9 Спутниковый ресивер Openbox® S9 HD PVR один из тех, кто…
GS-8300

Спутниковый ресивер GS-8300

GS-8300 Краткий обзор цифрового спутникового ресивера GS-8300: Достаточно новая модель…
Спутниковый ресивер Dr.HD F22

Спутниковый ресивер Dr.HD F22

Спутниковый ресивер Dr.HD F22 Уникальный дизайн спутникового ресивера Dr.HD F22 продуман…
Galaxy Innovations S2238

Спутниковый ресивер Galaxy Innovations S2238

Спутниковый ресивер Galaxy Innovations S2238 Спутниковый ресивер Galaxy Innovations S2238…

Последние статьи

218

установить vpn

Несмотря на запрет украинской власти по использованию русских социальных сетей, русских…
1399

мастер по ремонту стиральных машин в электростали

Если ваша стиральная машинка сломалась, не стоит спешить покупать новую. Всё дело в том,…
195

эвакуатор всеволожск

Эвакуация транспорта, особенно когда это нужно – актуальная услуга для автомобилистов,…

Это интересно

Mайнкрафт

Вы невидимы и проходите сквозь блоки в режиме наблюдения. Невидимые игроки не…

Плетеный полиамидный шнур

Плетеный полиамидный шнур бывает с сердечком и без, выполняется из полиамидной нити,…

Возможность просмотра русских каналов за границей

Российское телевидение за рубежом
Путешественники, имеющие опыт отдыха в жарких странах, наверняка заметили такую…

Бюджетные ресиверы для спутникового тв

Бюджетный спутниковый ресивер HotCake
Многие из дачников, да и не только хотят подключить спутниковое тв в своём временном или…

Перспективы беспроводного Интернета

Беспроводной интернет
Трудно найти человека, который не пользовался бы беспроводным Интернетом хотя бы раз в…

Существует ли бесплатный интернет

Бесплатные сети
В настоящее время появилась реальная возможность выйти в интернет абсолютно бесплатно в…

Что такое планетарий

Планетарии
На сегодняшний день практически единственным местом, где можно не только узнать много…

Что такое космический туризм

Что такое космический туризм
Еще в 1967 году человеку в первый раз пришла в голову идея космического туризма.…