Новости космоса

Новая программа исследований на МКС. НАСА предлагает России сотрудничествоРоссийским ученым поступило предложение от NASA о новой программе исследований на Международной космической станции. Американскими учеными было предложено провести несколько совместных полетов с объединенной программой исследований. В полет планируют отправить российского космонавта и американского астронавта.

Первый заместитель директора ИМБП РАН Орлов Олег сообщил "Известиям" что в настоящее время ведется активная работа по подготовке к экспедиции, которая продлится один год. Также он отметил, что процесс подготовки находится в активной фазе и ведется активный обмен группами экспертов. Для продолжения подготовки совместной работы из  NASA приедет группа высокопоставленных чиновников и экспертов. При встрече с российскими учеными планируется обсуждение дальнейших перспектив проекта. Со стороны американских партнеров было предложено продолжить серию полетов сроком на один год в следующем формате: астронавт и космонавт, которые будут выполнять совместную исследовательскую работу. Со слов Орлова российские ученые изучают предложение NASA. По предварительным данным предложение американских партнеров было принято положительно российскими учеными. Российской стороне важно отработать медицинское обеспечение межпланетных экспедиций, а не изучение влияния на человеческий организм длительное пребывание в космосе.

В своем интервью Орлов отметил, что институтом был накоплен значительный опыт по длительным полетам на станцию "Мир" летало шесть человек на период времени более одного года. В институте работает Поляков Валерий, который установил мировой рекорд по пребыванию на орбите в течение 438 дней. Ученые возлагают большие надежды на предстоящие экспедиции - отработка межпланетных миссий в сфере медицинского обеспечения, позволит ученым приобрести необходимые навыки и знания для организации будущих длительных межпланетных экспедиций. Существует множество отличий между системами медицинского обеспечения для орбитальных полетов и межпланетных экспедиций. Главное отличие в том, что межпланетные полеты полностью автономны. Системы медобеспечения орбитальных полетов полностью контролируются с Земли. Система медицинского обеспечения для межпланетных экспедиций предоставлена под полный контроль экипажа. Таким образом они будут предоставлены сами себе. Именно поэтому необходима тщательная подготовка всех членов экипажа (даже такая как оказание хирургической помощи на борту). Ученые планируют создать специальные средства поддержки и контроля здоровья. Для комфортной работы в условиях гравитации, планируется провести ряд опытов по пребыванию человека в условиях искусственной гравитации. В настоящее время этот вопрос интересует многих ученых с разных стран во всем мире. Создать искусственную гравитацию можно двумя способами. При первом - гравитация достигается путем вращения корабля или части корабля, и за счет центробежных сил создается гравитация внутри вращающегося устройства. Не смотря на то, что этот способ, при наличии современных технологий реализуем, он менее популярен, так как является достаточно затратным. При втором способе делают центрифугу короткого радиуса, в который помещается космонавт на определенное время.

В представительстве NASA расположенного в Москве этой ситуации не дали никаких комментариев. Из достоверного источника в Роскосмосе стало известно, что в космическом агентстве известно об инициативе NASA.

В Роскосмосе заявили что задача, которая поставлена для будущих межпланетных экспедиций полностью соответствует перспективным задачам, которые стоят перед отечественной пилотируемой космонавтикой. Также сообщили, что в тридцатых годах этого столетия планируется осуществить экспедицию на Луну, и что существует возможность в ближайшие годы начать подготовку к этому проекту. Китайские партнеры внесли свои предложения по работе на МКС. В ноябре текущего года китайские партнеры предложили Роскосмосу провести несколько совместных проектов на МКС. Также они обратились к российским ученым с просьбой о длительной пребывании на МКС ученого с их стороны. Всего в Роскосмос было направлено от китайских ученых более 10 проектов, об исследовательских программах на борту станции. Предложения были внесены не только от Китайского национального космического управления, но еще и от таких научных организаций как пекинский университет и другие. В настоящее время проекты, переданные китайской стороной находятся на рассмотрении в РАН.

Российские ученые отметили, что американскими партнерами очень серьезно воспринимаются любые заявления от руководства Института космической политики. Так всерьез было воспринято заявление о том, что Россия планирует выход из МКС.

Ранее российскими учеными не один раз были сделаны предложения американским партнерам по проекту о длительных межпланетных экспедициях. Но никакой реакции на предложения так и не дождались. После чего было принято решение о выходе России из МКС. Американская сторона понимает, что у них нет опыта по длительным межпланетным полетам, и поэтому стараются по максимум выжать пользы из МКС.

Первый длительный полет российского космонавта Михаила Корниенко и американского астронавта Скотта Келли запланировано на 2015 год.

Полезное

Интересное

Спутниковые ресиверы

Galaxy Innovations ST9196

Спутниковый ресивер Galaxy Innovations ST9196

Спутниковый ресивер Gi ST9196 ST9196 предназначен для приёма спутникового HD-канала и…
Openbox X-810

Спутниковый ресивер Openbox F-500

Спутниковый ресивер Openbox F-500 Различные модели ресивера торговой марки Openbox…
GS-8300

Спутниковый ресивер GS-8300

GS-8300 Краткий обзор цифрового спутникового ресивера GS-8300: Достаточно новая модель…
CI-7200

Спутниковый ресивер Openbox CI-7200PVR

Спутниковый ресивер Openbox CI-7200 Ресивер Openbox CI-7200PVR является сегодня одним из…
DRE 7300

Спутниковый ресивер GS DRE-7300

Спутниковый ресивер GS DRE-7300 DVB ресивер GS DRE-7300 Спутниковые ресиверы DRE-7300…

Последние статьи

140

установить vpn

Несмотря на запрет украинской власти по использованию русских социальных сетей, русских…
864

мастер по ремонту стиральных машин в электростали

Если ваша стиральная машинка сломалась, не стоит спешить покупать новую. Всё дело в том,…
130

эвакуатор всеволожск

Эвакуация транспорта, особенно когда это нужно – актуальная услуга для автомобилистов,…

Это интересно

Возможности любительских телескопов

Возможности любительских телескопов
Человек, на протяжении всей его истории, увлекался звездами и небом, необычными…

Войны в космосе – миф или реальность

Космическеи войны
Идея космической войны становится любимой для многих писателей-фантастов. Вместе с тем,…

Что такое космический туризм

Что такое космический туризм
Еще в 1967 году человеку в первый раз пришла в голову идея космического туризма.…

Правила выбора аппаратуры для наблюдения за звездами

как выбрать аппаратуру для наблюдения за звездами
Каждый день на небе можно увидеть тысячи звезд, часть из них видна невооруженным глазом,…

Плетеный полиамидный шнур

Плетеный полиамидный шнур бывает с сердечком и без, выполняется из полиамидной нити,…

Выбираем качественные запчасти для телефонов

Если еще несколько лет назад телефоны рассматривались исключительно как устройства, с…

Что такое метеоспутники и как они работают

спутники погоды
Для того чтобы получать достоверную информацию о погоде и иметь возможность ее…

Что такое планетарий

Планетарии
На сегодняшний день практически единственным местом, где можно не только узнать много…