Новости отрасли

Бесплатного WiFi не будет в метроНе один из операторов "большой тройки" не принял участие в конкурсе на построение бесплатной WiFi сети с предоставлением бесплатного скоростного доступа в интернет в московском метрополитене. 21 Декабря был запущен конкурс на выбор компании, которая займется оснащением Московской подземки WiFi сетью для пассажиров. Ввиду праздничных дней, которые начались в нашей стране с 31 Декабря и продолжались до 9 января, было принято решение о продлении длительности данного конкурса (тендера), в котором на момент принятия решения о продлении не приняла участие не одна компания.

Чиновники думали что, низкая активность операторов связи и отсутствие заявок связано с праздниками и требуется время для принятия важных решений и соответственно подачи заявок, но как стало ясно сейчас, они ошибались. Не один из операторов не согласился на условия конкурса, а соответственно не подал заявок на участие. Вероятно это связанно с слишком жесткими условиями и непонятной выгодой от данного проекта.

Мобильный интернет в метро

Еще в августе прошлого года, Евгений Михайлов, который является заместителем руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы заявлял о скором оборудовании столичной подземки бесплатной WiFi сетью, которая предоставит доступ к интернету на высокой скорости всем пассажирам метро. Также отмечалась и возможность оборудования бесплатным WiFi наземного общественного транспорта.

Теперь под угрозой как минимум оборудованием бесплатной сетью метрополитена, ведь никто не подал заявок на создание беспроводной инфраструктуры в подземке. Значит что, появление бесплатного и скоростного интернета в метро как минимум будет отложено, а наземный транспорт временно стоит вообще не упоминать. Если с наземным транспортом всё более или менее ясно, сейчас уже почти все маршруты автобусов, трамваев и троллейбусов покрыты 3G, а в некоторых местах и 4G(LTE) сетями, что обеспечивает комфортное пользование мобильным интернетом при передвижении в общественном транспорте.

С метрополитеном ситуация обстоит несколько хуже. Не вся подземка покрыта (речь идет о туннелях и перегонах) покрыта обычной GSM сетью, которая по своей пропускной способности обеспечить качественный и скоростной доступ в интернет, а покрытие 3G сетью, которая предоставляет доступ к интернету на более высоких скоростях имеется только на основных станциях, где проходимость достаточно высока.

На самом деле идея с созданием в метрополитене доступной и главное бесплатной WiFi сети не нова и применяется во многих городах где имеется метро. Это удобно для всех пассажиров, ведь на данный момент почти любое мобильное устройство или ноутбук имеют WiFi модули, которые обеспечат пользователя подключением к сети интернет при нахождении на любой станции метро и в подземных перегонах. Покрытие сетью на участках подземных перегонов достигается за счет установки роутеров (точек доступа - hot spot) непосредственно в вагонах.

Операторы мобильной связи могут по согласованию с властями и руководством метрополитена устанавливать свои передатчики (базовые станции) непосредственно на станциях, но их радиус действия в условиях подземки достаточно мал, а значит WiFi имеет большое преймущество перед сотовыми сетями, за счет установки передатчиков как на станциях, так и в вагонах поездов. По крайней мере задумка властей по оборудованию метрополитена беспроводной сетью была именно такой.

Мнение пассажиров метро по поводу возможного появления бесплатного WiFi интернет на всех станциях разное, но в большинстве своем они были бы рады такому нововведению. Мы провели опрос пассажиров метро, которых застали за пользование мобильными устройствами (планшетами, смартфонами, нетбуками, и.т.д) и вот что говорят люди.

  • Михаил - Сетевой инженер (25 лет, проживает в Кирове и приехал в Москву в командировку)

Я не частый гость столицы, бывает приезжаю по делам или к родственникам. В этот раз я приехал в командировку, по делам компании и как не странно, командировка связана с закупкой именно WiFi оборудования для построения беспроводной сети в ряде районных пунктов Кировской области. Конечно жители Москвы очень много времени проводят в метро и комфортный доступ в интернет во время поездок им необходим.

Зачастую дорога занимает более часа, вот сейчас я еду от станции "Алтуфьево" до станции "Рязанский Проспект", путь занимает около часа и при наличии скоростного доступа в интернет я мог бы пообщаться с близкими или решить рабочие вопросы.

Попытка воспользоваться мобильным интернетом не удалась, я устал ждать пока загрузится почта. А ведь мне еще назад ехать, это еще час времени. Так что, я только за построение бесплатной беспроводной сети в Московском метро, но как вы говорите - это уже под сомнением (улыбаясь завершил Михаил).

 

  • Виктория - Менеджер по продажам (29 лет, Москвичка)

Я пользуюсь метро ежедневно, даже в выходные дни возникает необходимость поехать по магазинам или в гости к друзьям, в среднем в метро я провожу от 2-х до 3-х часов в будние дни и около часа в выходные. Иногда метро становится местом деловых встреч, которые иногда требуют доступа в интернет и конечно в таком случае я только за появление действительно рабочего интернета в метро, а то что, есть сейчас сложно назвать нормальным интернетом, с которым можно работать. Зачастую именно дела в интернете задерживают выход из дома, как на работу, так и на встречу с работы, ведь надо отправить письма или разместить какую либо информацию. С появлением WiFi в метро данные дела можно было делать по дороге на работу или домой, тем самым освобождая своё время, но пока этого нет. Будем ждать, сказала Виктория на последок и побежала на приходящий поезд.

Это не все мнения которые нам удалось собрать, но люди которых мы опрашивали были слишком заняты делами в своих ноутбуках и не активно отвечали на вопросы и воспринимали данную тему всерьез.


Полезное

Интересное

Спутниковые ресиверы

Openbox S6+ HD PVR

Ресивер (спутниковый тюнер) Openbox S6+ HD PVR

Ресивер (спутниковый тюнер) Openbox S6+ HD PVR Многофункциональный спутниковый тюнер S6+…
Спутниковый ресивер GS-8304

Спутниковый ресивер GS-8304

GS-8304 - спутниковый ресивер Представляем Вашему вниманию интересную новинку на…
DRE 7300

Спутниковый ресивер GS DRE-7300

Спутниковый ресивер GS DRE-7300 DVB ресивер GS DRE-7300 Спутниковые ресиверы DRE-7300…
Спутниковый ресивер Dr.HD Grand

Спутниковый ресивер Dr.HD Grand

Спутниковый ресивер Dr.HD Grand Ресивер (телевизионная приставка) Dr. HD Grand не похож…
HD F16

Комбинированный ресивер HD F16

Комбинированный ресивер HD F16 Комбинированный ресивер HD F16 является очень уникальным…

Последние статьи

138

установить vpn

Несмотря на запрет украинской власти по использованию русских социальных сетей, русских…
844

мастер по ремонту стиральных машин в электростали

Если ваша стиральная машинка сломалась, не стоит спешить покупать новую. Всё дело в том,…
130

эвакуатор всеволожск

Эвакуация транспорта, особенно когда это нужно – актуальная услуга для автомобилистов,…

Это интересно

Возможность просмотра русских каналов за границей

Российское телевидение за рубежом
Путешественники, имеющие опыт отдыха в жарких странах, наверняка заметили такую…

Спутниковое телевидение в Египте

Спутниковое телевидение в Египте
Статистические подсчеты показывают, что доля российских туристов в Египте гораздо выше,…

Возможности любительских телескопов

Возможности любительских телескопов
Человек, на протяжении всей его истории, увлекался звездами и небом, необычными…

Что такое 3D телевизор

купить 3D телевизор
«Новая реальность», «сенсационный прорыв» - так встречали технологию 3D кинематографисты…

Правила выбора аппаратуры для наблюдения за звездами

как выбрать аппаратуру для наблюдения за звездами
Каждый день на небе можно увидеть тысячи звезд, часть из них видна невооруженным глазом,…

Бюджетные ресиверы для спутникового тв

Бюджетный спутниковый ресивер HotCake
Многие из дачников, да и не только хотят подключить спутниковое тв в своём временном или…

Существует ли бесплатный интернет

Бесплатные сети
В настоящее время появилась реальная возможность выйти в интернет абсолютно бесплатно в…

Как Россия осваивает космос

Космические программы россии
В настоящее время изучение космоса остается актуальной для России задачей. Получение…